Министерство здравоохранения Новгородской области (ГОБУЗ «МИАЦ»)

В Новгородском госуниверситете прошло мероприятие «Будущий врач»

Мероприятие для школьников «Будущий врач» состоялось 20 марта в Медицинском институте Новгородского государственного университета. Проведение таких мероприятий отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в Министерстве здравоохранения Новгородской области.

Участниками стали 50 учеников 11-х классов. Первую часть программы составили лекции ведущих специалистов регионального здравоохранения. Затем для ребят организовали серию мастер-классов, где они смогли применить полученные знания. Школьники учились правильно оказывать первую помощь, накладывать шины, измерять артериальное давление и осваивали технику сердечно-легочной реанимации. По итогам интенсива «Будущий врач» участники прошли итоговое тестирование и сдали практический экзамен.

«Это должно заинтересовать и замотивировать школьников. Они почувствовали, как строится помощь пациенту, посмотрели, как мы с этим работаем. Полученные знания пригодятся не только для поступления в медицинский институт, но и в жизни», — отметил главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава Новгородской области Егор Богданов.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта