Департамент экономической политики и развития г. Москвы

В Москву с начала года поступили 30 новых электробусов

Столичный парк общественного транспорта с начала 2026 года пополнили 30 новых электробусов, что соответствует целям национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Электробусы оснащены USB-слотами, медиаэкранами, климат-контролем, цифровыми валидаторами и видеокамерами. В машинах улучшенной комплектации есть адаптивное освещение, увеличенный на 18% передний указатель маршрута, а запас хода вырос до 80–90 км. Для маломобильных пассажиров установлены откидная аппарель и кнопки вызова водителя.

Отметим, что в прошлом году Москва заключила контракт на поставку 700 электробусов до 2027 года. Электробусы нового поколения за год проехали более 10 млн км, сегодня их обслуживают на 10 площадках Мосгортранса. Сейчас они работают на маршрутах № 119, 317, 766 и 934.

Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта