Курская областная больница

В Курской области еще 13 человек научились оказывать первую помощь

Еще 13 жителей Курской области прошли обучение и теперь смогут стать инструкторами по оказанию первой помощи. Организация таких курсов отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Все участники освоили навыки оказания первой помощи и на практике отработали алгоритм действий в экстренной ситуации. Затем они успешно сдали нормативы «Готов к санитарной обороне», включая сердечно-легочную реанимацию, остановку наружного кровотечения с помощью подручных средств и кровоостанавливающего жгута, наложение повязок при травмах.

На заключительном этапе участники проекта доказали, что могут обучать навыкам оказания первой помощи. В качестве испытаний они должны были провести занятие по одной из тем — например, как помочь пострадавшему при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружном кровотечении, ожогах, отравлении.

«Перед нами стоит задача не только обучить, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации, но и подготовить преподавателей первой помощи. В проекте принимают участие жители 26 районов и городских округов области. Обучение первой помощи в ходе проекта уже прошли более 1600 человек», — отметила начальник учебно-методического отдела территориального центра медицины катастроф Курской областной многопрофильной клинической больницы Елена Сухарева.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта