Дмитрий Чулочников

В Хакасском заповеднике родился первый жеребенок лошади Пржевальского

Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в центре реинтродукции в Хакасском заповеднике, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Детеныш появился на свет от трехлетней кобылы Мэрилин и семилетнего жеребца по кличке Беня, прибывших в Хакасию из центра реинтродукции заповедников Оренбуржья. Состояние новорожденного находится под круглосуточным наблюдением. Малыш активно питается материнским молоком каждые 10–12 минут. По предварительным данным, он выше среднего роста. Жеребенок обладает довольно светлой мастью, а также характерной для лошадей Пржевальского зеброидностью на ногах.

В ведомстве напомнили, что восемь лошадей Пржевальского прибыли в Хакасию в октябре 2025 года из центра реинтродукции заповедников Оренбуржья. В результате племенной работы животные были разделены на два гарема и сейчас находятся в акклиматизационных вольерах, где привыкают к жизни в хакасских степях.

«Сам факт транспортировки жеребых кобыл и рождение жеребенка еще раз подтверждает высокую эффективность разработанных специалистами Оренбургского центра реинтродукции методов по отлову, сортировке и подготовке лошадей к транслокации. Это не просто маленький светленький жеребенок от Мэрилин, это новая веха в истории сохранения лошади Пржевальского в России», — рассказал руководитель центра реинтродукции лошади Пржевальского заповедников Оренбуржья Евгений Булгаков.

Рождение первого жеребенка в Хакасии подтверждает успешную адаптацию лошадей Пржевальского к новым условиям и эффективность племенной работы, проведенной сотрудниками заповедника «Хакасский» и заповедников Оренбуржья.

«Сохранению популяции лошади Пржевальского государство уделяет большое внимание. Действует специально разработанная для этого вида программа, открыты уже два центра реинтродукции. Первый появился в 2015 году, и за эти годы страна достигла значительных успехов в восстановлении популяции редких животных: сегодня численность лошадей Пржевальского в двух центрах составляет более 130 особей», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта