Главное управление строительства Тюменской области

В Тюменской области за год провели почти 12 километров линий освещения

Почти 12 км линий освещения провели на дорогах Тюменской области в 2025 году в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщили в главном управлении строительства региона.

Например, работы провели на дороге Тобольск — Байгора — Курья от Тобольска до поселка Прииртышского. Параллельно освещение сделали в деревне Кобякской и в селе Ярково.

Кроме того, осветили разворотную площадку в районе села Беркут. Фонари установили и у остановочного пункта «Подушкино» на дороге Тюмень — Каменка — граница Свердловской области. В Ишимском округе смонтировали более километра электросетей для освещения поселка Плодопитомника.

«В программу устройства наружного освещения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Тюменской области попадают первоочередные объекты. Их определяют по показателям аварийности, интенсивности движения, численности населения и наличия проектной документации», — отметили в управлении.

Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта