Департамент информатизации Тюменской области
Экономика данных

В Тюменской области вручили первые в регионе знаки отличия «ТехноГТО»

Торжественное вручение первых в Тюменской области знаков отличия «ТехноГТО» состоялось 17 декабря на базе физико-математической школы в Тюмени. «ТехноГТО» развивается при поддержке нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», сообщили в департаменте информатизации региона.

Среди лучших оказались ученики школ № 92, № 88 и физико-математической школы. Они сдавали комплекс нормативов технологической грамотности. Среди них, например, искусственный интеллект, кибербезопасность, электроника и многие другие.

«„ТехноГТО“ — еще одна федеральная инициатива, успешно реализуемая в регионе с целью повышения уровня цифровой грамотности населения, базовых и продвинутых навыков. Поздравляю тех, кто стал первым в успешном прохождении нормативов: это большое достижение! Уверен, что в дальнейшем участников проекта станет больше. А мы со своей стороны продолжим внедрять новые технологии и цифровые решения, чтобы подготовить будущих профессионалов к новым свершениям на благо региона и страны», — отметил на награждении заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента информатизации региона Станислав Логинов.

Нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на цифровизацию отраслей экономики и социальной сферы, а также достижение технологического суверенитета и лидерства. Новые цифровые сервисы делают жизнь россиян легче и удобнее, а борьбу с кибермошенничеством — эффективнее. Ведется активная подготовка ИТ-специалистов, развиваются квантовые технологии и искусственный интеллект. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.


Подпишитесь на новости национального проекта