Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии в 2026 году восстановят леса на площади 45 гектаров

Лесовосстановительные работы с высадкой молодых деревьев на площади 45 га планируют провести в 2026 году в Республике Северная Осетия — Алания в ходе реализации нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Специалисты и волонтеры на территориях районов республики укоренят 64 700 саженцев. Планируется высадить дуб красный, ясень обыкновенный, бук восточный и орех грецкий.

«Работы пройдут на территориях лесного фонда в районах республики. В целом площадь лесов по национальному проекту „Экологическое благополучие“ в Северной Осетии увеличится на 45 гектаров», — рассказала начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия — Алания Инга Тигиева.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта