Свыше 13 тонн семян лесных растений и 28 тонн шишек заготовили в Саратовской области по национальному проекту «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.
Всего были заготовлены 12 670 кг желудей дуба черешчатого, 226 кг семян акации белой, 171,2 кг — сосны обыкновенной, 160 кг — ясеня, 20 кг — аморфы кустарниковой и 1 кг семян аронии черноплодной. Также в осенне-зимний период лесхозы собрали 28,3 т шишек сосны обыкновенной.
«Все заготавливаемые семена проходят проверку в филиале Рослесозащиты — Центре защиты леса Саратовской области — для определения посевных качеств и имеют удостоверения, подтверждающие класс качества семян. В дальнейшем лесосеменной материал используется для посевов в лесных питомниках области с целью выращивания посадочного материала для воспроизводства важнейшего природного ресурса региона — леса», — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области — начальник управления лесного хозяйства Денис Трошин.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта