Министерство информации и молодежной политики Московской области

В подмосковные медучреждения закупят 141 аппарат ЭКГ

Медицинские учреждения в Московской области получат 141 аппарат ЭКГ, сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин. Оборудование закупят в этом году при поддержке «Продолжительная и активная жизнь».

«Электрокардиография позволяет специалисту выявить различные сердечно-сосудистые нарушения и при необходимости начать лечение», — подчеркнул Максим Забелин.

Новые ЭКГ-аппараты передадут 29 медицинским организациям. Среди них — Лотошинская, Можайская, Павлово-Посадская, Шаховская и Электростальская больницы.

Напомним, что в 2025 году в подмосковных медучреждениях установили почти 150 единиц тяжелого оборудования. Речь идет в том числе о 93 рентген-аппаратах, 14 флюорографах, 18 маммографах.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.