Свыше 620 км минерализованных полос проложили в лесах Нижнего Новгорода в прошлом году. Защита насаждений деревьев от пожара — одно из направлений национального проекта «Экологическое благополучие», сообщили в Нижегородском городском лесничестве.
Во время подготовки к пожароопасному сезону в лесах были прочищены 28 км квартальных просек, благоустроено 141 место отдыха граждан, установлены 137 шлагбаумов, 119 информационных стендов и аншлагов. Также на территории Автозаводского участкового лесничества была введена в эксплуатацию новая лесопожарная станция для обслуживания и хранения спецтехники. Кроме того, были укомплектованы четыре пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.
Наблюдение за состоянием лесов осуществлялось по трехуровневой системе — космо-, видео- и наземному мониторингу. Сотрудники участковых лесничеств ежедневно патрулировали лесной массив. Также были обследованы 218,7 га территории, вырублены 997,5 куб. м аварийных деревьев и убраны 4137,6 куб. м. неликвидной древесины. Кроме того, в участковых лесничествах Сормовского района и Зеленого города были высажены 5 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на площади 1,4 га.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта