Центр развития промышленной робототехники начал работать на базе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева. Он был создан по национальному проекту «Средства производства и автоматизации», сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
«В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей — тех, кому предстоит их внедрять. Но, пожалуй, самое важное — это подготовка кадров. Специалисты НГТУ и центра будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где внедрение робототехнических ячеек обеспечит рост производительности труда», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Генеральным партнером стал Горьковский автомобильный завод. Ключевым направлением взаимодействия с предприятием будет автоматизация производственных и логистических процессов с использованием отечественных робототехнических комплексов. Завод выступит не только инвестором, но и технологическим полигоном для отработки инновационных решений.
Нацпроект «Средства производства и автоматизации» поможет заместить зарубежное промышленное оборудование и создавать качественные станки на территории нашей страны. За шесть лет предстоит повысить независимость в области выпуска отечественной продукции до 95%, обеспечить вхождение России в топ-25 по показателю плотности роботизации промышленности и разработать свыше 340 технологий. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта