Пресс-служба Правительства Нижегородской области

В Нижегородской области заготовили свыше 300 кг семян хвойных пород

Более 300 кг семян заготовили в Нижегородской области для лесовосстановления в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По итогам переработки шишек сосны и ели, собранных осенью и зимой, получено 367 кг семян хвойных пород, в том числе 26 кг — с улучшенными наследственными свойствами. Это на 163 кг больше, чем было собрано в прошлом сезоне.

Как отметил министр лесного хозяйства Роман Воробьев, такие показатели стали возможны из-за сочетания благоприятной погоды, повышенной урожайности и активного участия населения, школьных лесничеств и лесопользователей в сборе шишек.

В регионе создан запас семян в объеме 2,5 тонны, который покрывает потребность на 5–6 лет. Весь цикл работ — от заготовки до выращивания посадочного материала — осуществляется на базе Семеновского спецсемлесхоза.

Отметим, что в 2026 году в регионе запланировано лесовосстановление на площади более 14,4 тыс. га, включая искусственное — на 4,3 тыс. га.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта