Министерство здравоохранения Красноярского края

В Красноярском крае подвели итоги модернизации здравоохранения в 2025 году

Масштабную модернизацию всей системы здравоохранения провели в Красноярском крае в 2025 году, уделив особое внимание отдаленным территориям. Учреждения региона участвуют в реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Например, на базе Краевой больницы открылось отделение гематологии, где оказывают специализированную помощь пациентам с лимфомой, и начал работу Региональный высокопоточный эндоскопический центр, расширяющий возможности диагностики и лечения. В Красноярской межрайонной клинической больнице № 4 готовится к открытию первый в регионе центр вспомогательных репродуктивных технологий, работающий на базе государственной больницы.

Завершилось переоборудование радиологического корпуса Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского. А в отделение медицинской реабилитации приобрели лечебный комплекс «Магнитотурботрон», который воздействует на организм в целом, чем отличается от воздействия локальных аппаратов.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.