Первая прямая поставка апельсинов прибыла из Египта в Екатеринбург, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Поставка уральского импортера «Флагман» стала возможной благодаря ноябрьским переговорам в Каире, организованным по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».
Всего из Египта приедут более 600 тонн цитрусовых. В планах у импортеров наладить поставки других фруктов, например, мандаринов, манго и лимонов.
«В свою очередь, египетская сторона заинтересована в поставках уральского сортового картофеля, чтобы выращивать его в своих климатических условиях, а также другой продукции наших аграриев. Мы продолжаем переговоры о взаимных поставках», — рассказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В настоящее время сторонами прорабатываются новые направления сотрудничества. В частности, речь идет о поставках паст для газобетона от свердловских металлургов, оборудования для автоматизированной сварки, а также продукции лесоперерабатывающего комплекса.
Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предполагает создание сквозной системы поддержки отечественных компаний, а также внедрение инструментов для переориентации на дружественные рынки. Основные задачи нацпроекта — оптимизация наиболее эффективных действующих механизмов и усиление работы по формированию востребованной российским бизнесом инфраструктуры в странах-импортерах. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта