Благоустройство трех общественных территорий запланировано в городе Бийске Алтайского края в этом году. Работы проведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщили в городской администрации со ссылкой на главу Бийска Виктора Щигрева.
Пространства для обновления были выбраны по итогам народного голосования, а один из проектов стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Так, новый облик получит Петровский бульвар в центре Бийска. Благоустройство там будет проводиться поэтапно. Еще одна территория, которая преобразится до конца года, — сквер при обелиске на месте расстрела подпольной организации Петра Мерлина. В рамках проекта запланированы укладка новых асфальтобетонных дорожек, установка современных малых архитектурных форм, монтаж системы освещения.
Бульвар 50 лет ВЛКСМ также превратится в новое многофункциональное пространство. Концепция благоустройства включает полную модернизацию инфраструктуры, озеленение и создание инклюзивной среды для маломобильных посетителей.
Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта