Выездную диспансеризацию для коллектива Ресурсно-технического центра Красноярска провели специалисты региональной межрайонной поликлиники № 5, сообщили в краевом министерстве здравоохранения. Обследование было организовано при поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
В общей сложности свое здоровье проверили 47 пациентов. Они смогли пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, гинекологический осмотр, измерить внутриглазное давление, сдать кровь на анализы, а также получить консультацию терапевта.
«Диспансеризация — это ключевой инструмент для сохранения здоровья и долголетия. Ее главная цель — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и онкология, и их факторов риска. Многие из этих болезней на начальных стадиях протекают бессимптомно, и именно в этот период их легче всего лечить или контролировать, не допуская серьезных осложнений», — сказала и. о. заместителя главного врача по медицинской части Красноярской межрайонной поликлиники № 5 Алена Обрядова.
Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта