Министерство информации и молодежной политики Московской области

С начала года в Подмосковье диспансеризацию прошли почти миллион человек

Почти миллион человек прошли диспансеризацию в Подмосковье с начала текущего года, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. Проведение профилактических осмотров отвечает задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Только с начала года диспансеризацию в Подмосковье прошли почти миллион человек. В результате у них было обнаружено свыше 18 тысяч заболеваний, о которых пациенты прежде не знали. Кроме того, благодаря обследованию врачи выявили 339 случаев онкозаболеваний. Все пациенты направлены на углубленную диагностику и лечение», — рассказал заместитель председателя правительства Подмосковья — глава регионального минздрава Максим Забелин.

Результаты диспансеризации можно узнать на телемедицинской консультации. Если за последний год пациент прошел исследования, входящие в первый этап диспансеризации, ему также направят заключение с результатами в личный кабинет на портале «Здоровье».

Напомним, записаться на обследование можно на сайте, а также по телефону 122, инфомат или чат-бот.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта