Охрану деревьев хвойных пород усилили в Орловской области перед новогодними праздниками, сообщили в региональном управлении лесов. Защита деревьев, в том числе от незаконных рубок, соответствует задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».
Сотрудники лесной охраны Урицкого участкового лесничества и районного отделения МВД проводят совместные рейды по выявлению нарушений лесного законодательства, для пресечения незаконных рубок хвойных деревьев в предновогодний период. Они продлятся до конца декабря.
Патрулирование проходит как пешком, так и на технике. Кроме того, сотрудники полиции проверяют законность перевозимых деревьев. Рубка елей к Новому году без специальных документов запрещена. Поэтому при проверке автомобилей, перевозящих елки, уточняется легальное происхождение груза.
Ежедневно в леса региона выходят 10 мобильных групп. Такое межведомственное взаимодействие обеспечивает максимальный охват территорий и оперативное реагирование на факты браконьерства.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта