Александр Полегенько/ТАСС

Хозяйство в Астраханской области запустит производство верблюжьего молока

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) «Волжанка» из Астраханской области запустит производство молока и молочной продукции двугорбых верблюдов. Это отвечает задачам нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщили в информационно-издательском центре Красноярского района.

Молочная экоферма «Прикаспийская» будет находиться в районе поселка Кигач. Там будут изготавливать как свежее молоко, так и кисломолочную продукцию, и даже сухое молоко. В прошлом году в хозяйстве уже начали изучать данное направление, для чего приобрели 3 самки двугорбого верблюда. Проанализировав объемы, в 2026 году было принято решение взять более 100 животных.

«КФХ „Волжанка“ уверенно идет путем импортозамещения. Поэтому хозяйственная деятельность данного хозяйства полностью соответствует целям национального проекта „Технологическое обеспечение продовольственной безопасности“ в части увеличения индекса производства продукции агропромышленного комплекса, а также роста технологической независимости в сфере продовольственной безопасности», — отметил глава Красноярского района Сергей Светлов.

Верблюжье молоко известно своими гипоаллергенными свойствами, пониженным содержанием лактозы и высокой питательной ценностью. Кроме того, оно является мощным иммунобустером для человека, в том числе способным бороться с такими заболеваниями, как ВИЧ и гепатит.

Основная цель нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» — развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости. Благодаря этому страна будет обеспечена всеми необходимыми продуктами, а также появится больше возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта