Завод «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Волгодонске Ростовской области в 2026 году поставит оборудование для атомных электростанций (АЭС) в Египте и ряде других стран. Эта работа осуществляется по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Дона.
«В настоящее время на донском заводе ведется производство реактора для второго энергоблока АЭС в Египте, а также планируется запуск оборудования для третьего энергоблока. Кроме того, запланирован запуск корпуса реактора для АЭС в Венгрии и на разных стадиях изготовления находятся 17 парогенераторов для различных атомных электростанций», — следует из сообщения.
Завод «Атоммаш» демонстрирует высокий уровень технологического контроля, начиная от металлургической заготовки и до финальной отгрузки, что критически важно для атомной отрасли. Ранее предприятие уже поставляло оборудование для первых блоков АЭС «Аккую», а также активно участвует в проектах по строительству АЭС в Бангладеш, Индии, Китае и Египте.
Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предполагает создание сквозной системы поддержки отечественных компаний, а также внедрение инструментов для переориентации на дружественные рынки. Основные задачи нацпроекта — оптимизация наиболее эффективных действующих механизмов и усиление работы по формированию востребованной российским бизнесом инфраструктуры в странах-импортерах. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта