Учащиеся факультета архитектуры и градостроительства Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) прошли в полуфинал второго сезона Национального студенческого конкурса «Благоустрой!», сообщили в областном министерстве строительства. Состязание проводится в соответствии с задачами нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Четыре проекта от ВГТУ вышли в следующий этап конкурса среди более чем 2 тысяч участников из 76 регионов России. Студенты представили оригинальные решения по благоустройству городских пространств. Впереди у них второй образовательный акселератор, доработка проектов и выход на финишную прямую — очную защиту работ в Москве.
Так, Анастасия Болотина, Виктория Григорьева и Полина Золотая разработали проект площадки для отдыха на автодороге «Волгоград». Светлана Арнаутова и Алина Захарьина создали концепцию благоустройства сквера Мужества. Ольга Никольникова, Ангелина Ионова и Анна Булгакова представили проект благоустройства площади Кирилова. Также сборная команда архитекторов и дизайнеров разработала многофункциональную спортивную площадку «Станция № 198».
Согласно условиям конкурса, проекты полуфиналистов в основных номинациях будут рекомендованы Минстроем России к участию в ежегодном Всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства. Если проекты получат поддержку местных жителей, их воплотят в жизнь по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», а авторов идеи пригласят к участию в реализации в составе рабочей группы.
Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта