Лесовосстановительные работы в 2025 году в Якутии провели на площади около 151 тысячи гектаров, сообщили в департаменте информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства региона. Это отвечает целям и задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».
Отмечается, что плановый показатель по итогам 2025 года в Якутии был перевыполнен примерно на 40%. Уточняется, что изначально восполнить деревья должны были на территориях площадью 107,6 тысячи гектаров. При этом показатель соотношения восстановленных лесов к утраченным в регионе достиг рекордных 488,5%.
«В наступившем 2026 году плановый период выполнения работ запланирован с мая по октябрь — с начала вегетационного периода до установления устойчивого снежного покрова», — уточнила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.
Также при поддержке промышленных компаний в республике открыты три лесопитомника. В ближайшем будущем в Якутии планируют создать еще два. Это позволит выращивать в регионе до полумиллиона саженцев ежегодно.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта