министерство природных ресурсов и экологии Воронесжкой области

В Воронежской области собрали почти 140 тонн макулатуры в ходе «БумБатла»

Жители Воронежской области собрали свыше 139 тонн макулатуры с начала зимнего сезона акции «БумБатл», которая проводится по нацпроекту «Экологическое благополучие». Такой результат позволил субъекту выйти на третью строчку рейтинга в категории «Крупные регионы», сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

Зимний сезон акции стартовал 1 декабря 2025 года и завершится 28 февраля 2026-го. В рейтинге крупных регионов Воронежскую область на данном этапе опережает Кемеровская область-Кузбасс с результатом почти 250 тонн и Башкирия, жители которой собрали около 580 тонн макулатуры.

В рамках «БумБатла» участники могут не только проявить заботу о природе через сбор и сортировку бумаги, но и посоревноваться за первенство в командном или индивидуальном зачете, а также помочь своему региону стать лучшим по итогам года. Промежуточные результаты индивидуальных соревнований среди участников и семей будут объявлены весной, летом, осенью и зимой, а итоги командного и регионального зачета подведут в марте 2026 года.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта