Департамент лесного комплекса Вологодской области

В Вологодской области собрали более 55 тонн шишек для восстановления лесов

Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области, сообщили в региональном министерстве лесного комплекса. Заготовка лесосеменного сырья велась в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие».

«В этом году лесхозам удалось заготовить и приобрести у населения 55,5 тонны шишек, из них 41,6 тонны — шишки сосны обыкновенной и 13,9 тонны — ели европейской. На сегодняшний день переработано уже более 20 тонн шишек сосны и 12 тонн шишек ели. В итоге получено 336,4 килограмма сосновых и 358,2 килограмма еловых семян. Этого количества уже достаточно для выполнения объемов работ по созданию лесных культур методом посева», — добавили в ведомстве.

Сейчас идет активная переработка шишек на комплексе по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой Вологодского селекцентра. Шишки проходят полный цикл переработки: сушку с извлечением семян, обескрыливание, очистку от примесей, а также сортировку, калибровку и просушку. После этого семена объединяют в партии, из которых отбираются пробы для определения качественных характеристик. После получения сертификата о качестве от лесосеменной станции материал может быть использован для посева или продажи. В этом году специалисты планируют начать посев семян уже с середины апреля.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта