Зеленые насаждения появились на улице Интернационалистов в Томске, где был завершен дорожный ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщили в «Томскавтодоре».
Специалисты высадили 210 молодых деревьев, включая 200 саженцев уссурийской груши, а также рябины и яблони. Работа прошла в процессе компенсационных посадок, когда саженцы предоставляются муниципалитету взамен погибших растений. Специалисты будут контролировать приживаемость в течение всего следующего вегетационного периода и при необходимости заменят погибшие растения.
«Высадка деревьев — это не просто декор, а важный вклад в экологию района. Зелень будет поглощать пыль и шум, делая воздух чище, а среду — комфортнее для людей. Сейчас погода позволяет проводить посадки, как раз весной горожане увидят первые зеленые листья», — сообщила заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Наталья Кинева.
Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта