Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
Молодежь и дети

В Санкт-Петербурге прошел 32-й турнир по спортивной спелеологии

Турнир по спортивной спелеологии прошел в 32-й раз в Санкт-Петербурге на площадке Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети», сообщили в городском комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Соревнования посвятили подвигу ленинградцев в годы блокады. Участие в турнире приняли более 100 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и других городов. Им предстояло преодолеть скалолазные трассы, искусственные завалы, продемонстрировать навыки оказания первой помощи пострадавшему и перемещаться по спелеодрому в полной темноте.

Кроме того, состоялся открытый показ фильма «Дыша одним дыханьем», снятого фондом «Петербургское наследие и перспектива» к 75-летию Победы. Картина посвящена подвигу альпинистов в блокадном Ленинграде.

Турнир проводят с 1995 года. Изначально он задумывался как проверка готовности воспитанников к вертикальным пещерам и включал четыре этапа, а со временем вырос до 18 испытаний, моделирующих реальную пещерную работу. В 2008 году после появления спелеодрома в программу добавили задания в ограниченном пространстве, имитирующие узости и задымление.

Нацпроект «Молодежь и дети» направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей. В центре нацпроекта — строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Нацпроект также предусматривает развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов по программе «Приоритет 2030». Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта