Четыре экопункта для раздельного сбора вторсырья появились в Самаре по итогам 2025 года. Они были созданы в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.
Экопункты принимают для последующей переработки пластик, макулатуру, стекло, автомобильные шины и бамперы, бытовую и оргтехнику, радиоэлектронный лом, одежду, стретч-пленку, а также черные и цветные металлы. Отличительная особенность проекта — система материального вознаграждения для жителей, сдающих сырье. За первые четыре месяца работы пунктов самарцы сдали 163 тонны вторичного сырья, получив за это свыше 2,8 млн рублей.
«Уже в этом году откроем два новых пункта — в Октябрьском районе Самары и Новокуйбышевске. Также подобраны еще два земельных участка под размещение в Железнодорожном и Промышленном районах», — отметил директор компании «Акрон Скрап Самара» Андрей Маслов.
Экопункты расположены на улицах 22 Партсъезда, Грозненской, на пересечении улиц Пугачевской и Ставропольской, а также на улице 2-й Квартал в микрорайоне Красная Глинка. Вопросы по их работе можно задать по телефону: +7 (985) 674-51-00.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта