Урок памяти «Освобождение. Как это было», посвященный 82-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялся в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района Санкт-Петербурга. Мероприятие организовали в ходе реализации нацпроекта «Семья», сообщили в районной администрации.
Специалисты центра рассказали получателям социальных услуг о жизни ленинградцев в годы осады города, а также познакомили их с историей прорыва и снятия блокады. Еще участники изучили фрагменты дневниковых записей детей войны Вали Петерсон и Гали Зимницкой, выполнили интерактивное задание «Формы сохранения исторической памяти о событиях блокадного Ленинграда». А полученные в ходе урока памяти знания закрепили опросом «Без срока давности».
Нацпроект «Семья» объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей. По всей стране реализуются практики активного долголетия. Продолжает действие программа «Пушкинская карта», позволяющая молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинозалы и другие учреждения культуры. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта