Более 25 тыс. га леса в Московской области планируют привести в порядок за 3 года при поддержке национального проекта «Экологическое благополучие», сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
«Тема, связанная с экологией, рекреационным ресурсом, всегда чувствительна, она требует от нас качественного ухода и своевременного обновления леса. В этом году мы запустили программу „Чистый и здоровый лес“, чтобы позаботиться о наших подмосковных лесах. Помимо санитарных рубок, подключаем впервые рубки ухода в пилотном режиме. Это позволит за 3 года привести в порядок 25,5 тысячи гектаров леса. Значительный объем запланированных работ придется на Одинцовский округ, Истру, Можайский, Сергиево-Посадский, Егорьевск, Солнечногорск», — сказал глава региона.
Специалисты будут проводить регулярную санитарную очистку от вредителей, своевременно вырубать сухие и больные деревья, бороться с патогенами и высаживать новые растения. Такие работы важны для региона, так как лес занимает 42% всей территории Подмосковья.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта