Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия)

В Оймяконском районе Якутии прошел фестиваль «Путешествие на Полюс холода»

Фестиваль «Путешествие на Полюс холода — 2026» проходил с 27 по 30 марта в Оймяконском районе Республики Саха (Якутия) в соответствии с целями национального проекта «Туризм и гостеприимство». Об этом сообщили в министерстве предпринимательства, торговли и туризма региона.

«Марафон „Полюс холода“ — не только спортивное испытание, но и путь к внутреннему преображению. Достигнув финиша, каждый выходит отсюда более сильным, уверенным и вдохновленным. Главный результат марафона измеряется не секундами и километрами, а живым общением, новыми знакомствами и человеческими связями, которые становятся основой для партнерства и новых проектов. Такие события делают Якутию точкой притяжения для людей со всего мира и подтверждают ее статус территории возможностей, гостеприимства и созидания», — отметил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Георгий Андреев.

В ходе спортивной программы состоялись «Игры Чысхаана», соревнования по скайраннингу на гору Юрбэ и горнолыжные старты на базе «Долина драконов». В командных играх победила сборная села Терют. В конкурсе «Мисс Полюс холода — 2026» победила Ксения Ачкасова, первой вице-мисс стала Июлина Булдакова. Также прошли выставки, мастер-классы и гастрономические презентации.

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» помогает развивать инфраструктуру, производить оборудование, готовить кадры для отрасли и продвигать путешествия как по России, так и за рубежом. Туристы получают качественный сервис и отличные впечатления, а бизнес — поддержку государства. Все это делает поездки удобными, безопасными и интересными. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта