Подготовка к весенней посадке леса в Орловской области ведется при поддержке национального проекта «Экологическое благополучие», сообщили в управлении лесами региона.
В этом году в Орловской области лесовосстановление пройдет на площади 60 гектаров, запланирована как весенняя, так и осенняя посадка леса. Уточняется, что в ближайшее время начнется подготовка почвы на участках.
«Основная задача весеннего этапа лесокультурной кампании — проведение посадки в максимально сжатые агротехнические сроки. В нынешних условиях, при сохранении высоких дневных температур и прогноза на теплую весну, период оптимальной влажности почвы и благоприятных температур может значительно сократиться. Для оперативного выполнения работ мы мобилизуем всю специализированную лесохозяйственную технику», — рассказал начальник отдела использования и воспроизводства лесов управления лесами региона Роман Афонин.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта