Свыше 400 тысяч молодых деревьев высадят в Нижегородской области в этом году в ходе акции «Сад памяти» при поддержке национального проекта «Экологическое благополучие». Сеянцы высадят на площади 110 гектаров, сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Ежегодно весной сотрудники регионального правительства, ребята из школьных и дошкольных лесничеств, студенты, волонтеры и другие участники акции продолжают благородную традицию: высаживают лес в память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны… Вместе мы восстанавливаем леса и сохраняем историческую память», — отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.
Уточняется, что в прошлом году был установлен рекорд по количеству участников акции за все время ее проведения в Нижегородской области — более 1,8 тыс. человек. Всего же за шесть сезонов «Сада памяти» к акции присоединились свыше 6 тыс. нижегородцев. Они высадили более 3 млн молодых деревьев. В этом году в регионе основные мероприятия акции запланированы на апрель–май. Минлесхозом Нижегородской области уже подобраны участки для «Сада памяти».
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта