Совет ветеранов начал работать в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии, сообщили в ведомстве. Его участники будут делиться опытом с молодыми коллегами, чтобы способствовать укреплению экологической политики в республике в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие».
В новый орган вошли 15 специалистов, чья профессиональная жизнь была связана с защитой и рациональным использованием природных богатств региона. Совет возглавил первый министр природных ресурсов и экологии Чувашии Федор Карягин.
Специалисты уже готовятся приступить к активной общественной работе. Одной из первых инициатив станет выездное совещание на базе Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Ее опыт в части реагирования на лесные пожары может пригодиться в совершенствовании системы противопожарной охраны лесов.
«Наши старшие коллеги готовы помогать с экспертизой законопроектов, изучением передовых практик, укреплением связи поколений в наших коллективах. Рад такой мощной поддержке», — поделился министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бетертдинов.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта