Медицинские учреждения Якутии в этом году получили 437 единиц нового оборудования по нацпроекту «Семья». Об этом сообщили в администрации главы и правительства республики.
Так, 188 единиц современного оборудования поступили в отделения реанимации для женщин и новорожденных, операционные блоки, родильные отделения. Также аппараты получили женские консультации и перинатальные центры при республиканской больнице № 1 и Якутской республиканской клинической больнице. В Алданском, Хангаласском и Нюрбинском районах были открыты современные женские консультации, в них ввели в эксплуатацию 249 единиц оборудования.
«Новые подразделения получили функциональные гинекологические кресла. Также диагностическое оборудование для оценки здоровья женщины и ее будущего ребенка. Это кольпоскопы, электрокардиограф, аппарат для мониторирования артериального давления, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса», — рассказала главный акушер-гинеколог регионального минздрава Лилия Анкушева.
Нацпроект «Семья» объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей. По всей стране реализуются практики активного долголетия. Продолжает действие программа «Пушкинская карта», позволяющая молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинозалы и другие учреждения культуры. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта