Виталий Тимкив/РИА Новости

В Красноярском крае запустили приложение для профилактики эконарушений

Приложение «Инспектор» для профилактики нарушений в сфере экологии заработало в Красноярском крае в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в региональном министерстве экологии и рационального природопользования.

Теперь предприятия края могут проходить профилактические проверки по охране окружающей среды удаленно — через мобильное приложение. Компаниям достаточно установить приложение, авторизоваться через портал «Госуслуги» и в назначенное время подключиться к видео-конференц-связи с инспектором. Особенно это важно для предприятий из отдаленных районов, которым не придется тратить время и средства на долгие поездки.

В формате дистанционной проверки предприниматель может получить от специалистов минэкологии края детальные консультации и чек-листы, чтобы самостоятельно найти и устранить возможные нарушения до традиционной очной проверки. Это позволяет избежать штрафов и лучше подготовиться.

«Это в первую очередь профилактический инструмент. Мы даем возможность предпринимателю разобраться в требованиях, быстро получить обратную связь и быть уверенным, что все сделано правильно», — отметила первый заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк.

Приложение удобно в использовании: есть встроенный чат для обмена документами, возможность заполнять анкеты и загружать фото, а также доступ ко всей истории проверок.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта