Строительство новой столовой на 100 посадочных мест завершили в реабилитационном центре «Родничок» Большемуртинско-Сухобузимского муниципального округа Красноярского края. Работы провели в соответствии с задачами нацпроекта «Семья», сообщили в министерстве социальной политики региона.
Здание возвели на замену старой бревенчатой постройки 1958 года, которая не отвечала нормам безопасности и санитарным требованиям. Прежняя столовая имела вместимость всего до 40 человек, из-за чего питание организовывали в три смены. Новое одноэтажное здание площадью почти 800 квадратных метров построено с соблюдением всех современных стандартов.
«Открытие новой столовой — это важный вклад в реализацию задач национального проекта „Семья“, который ставит своей целью создание благоприятных условий для жизни и развития всех членов общества, включая тех, кто нуждается в особой поддержке. Улучшение бытовых условий, обеспечение качественного и полноценного питания — это неотъемлемые составляющие заботы о людях, проживающих в домах социального обслуживания», — сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.
Нацпроект «Семья» объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей. По всей стране реализуются практики активного долголетия. Продолжает действие программа «Пушкинская карта», позволяющая молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинозалы и другие учреждения культуры. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта