Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

В Красноярском крае на экологичное топливо переведут более 290 домов

Более 290 частных домов в городе Лесосибирске и поселке Стрелка в Красноярском крае бесплатно переведут на экологичное отопление при поддержке федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Сейчас специалисты обследуют дома частного сектора. Если помещение не подходит для монтажа котла, собственникам дают рекомендации по устранению замечаний. В апреле подрядчик приступит к установке оборудования», — сказал министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

Отмечается, что после перевода частного сектора на экологичное отопление объем выбросов в Лесосибирске снизится не менее чем на 570 тонн в год. Параллельно в городе проектируют реконструкцию объектов теплоснабжения. В частности, специалисты планируют увеличить мощности котельной 7-го микрорайона и построить тепловой комплекс. Это позволит снизить нагрузку на существующую инфраструктуру.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта