Финалистов республиканского конкурса «Эколидер», организованного в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие», наградили в Казани. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
В конкурсе принимали участие предприятия, учебные заведения, общественные организации, журналисты, неравнодушные к проблемам окружающей среды. Всего было принято более 230 работ.
«Сегодня мы не просто выбираем эколидеров года, мы подводим итоги и говорим слова огромной благодарности всем нашим жителям за нашу совместную плодотворную созидательную работу. Только вместе с вами мы можем сделать этот мир чище, улучшить экологическое благополучие нашей республики», — обратился к участникам министр экологии региона Александр Шадриков.
Победителей конкурса определили в 20 номинациях. Так, в конкурсной группе «Организации и индивидуальные предприниматели» в номинации «Эффективное обращение с отходами» лидером стала компания «Татспецнефтехимремстрой». В группе «Педагогический опыт и инициативы» в номинации «За системную эколого-просветительскую работу в дошкольных образовательных организациях» победила воспитатель детсада комбинированного вида № 4 «Ляйсан» Бугульминского района Виктория Бурашникова. Абсолютным победителем конкурса «Эколидер» стала компания «Татнефть».
Отметим, полный список победителей и призеров будет опубликован на сайте.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта