Около 30 тонн сосновых шишек планируют собрать лесные пожарные в Карымском округе Забайкальского края до конца марта, сообщили в министерстве природных ресурсов региона. Такие работы в России проводят в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие».
«Зимний период — лучшее время для заготовки семян хвойных деревьев, в том числе сосны обыкновенной, поскольку семена созревают в конце осени. Сбор начался с первыми заморозками в октябре–ноябре и продолжится до конца марта. Наиболее крупные шишки отбираются на лесосеменном участке Курорт-Дарасунского лесничества», — сказала начальник Карымского участка «Забайкаллесхоза» Алена Жирнова.
Шишки на нижних ярусах сосен специалисты собирают вручную, а со средних — с помощью металлических крюков на длинных шестах. При работе с крупными и старыми деревьями применяют специальный подъемник. После сбора шишки упаковывают в мешки и отправляют на хранение в холодные склады. Из около 30 тонн этих побегов после сушки планируют получить примерно 30 кг семян.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта