Экоцентры департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проводят серию мероприятий, приуроченных к Международному дню действий в защиту рек, который отмечается 14 марта. Просветительские встречи организуют в соответствии с целями нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в департаменте экономической политики и развития столицы.
Так, 12 марта в экоцентре «Битцевский лес» прошел квест «Водный». Участники отвечали на вопросы о воде, реках, озерах и различных природных явлениях, связанных с водой. А 13 марта в экоцентре «Кузьминки» гости узнали о роли рек, о том, как важно сохранять чистоту воды. Кроме того, они под микроскопом увидели микроорганизмы, обитающие в речной воде.
Специалисты экоцентра «Экошкола Кусково» 14 марта в 13:00 проведут тематическое занятие «Водные богатства нашего края». Посетители узнают о значении воды для экосистем и биоразнообразия, изучат роль рек в формировании ландшафта и поддержании природного баланса, познакомятся с простыми экопривычками, которые помогут сохранить чистую воду.
А 15 марта в 12:00 мероприятия стартуют сразу в четырех центрах. Например, в «Терлецком» гости узнают о том, как рыбы приспособились к жизни в реках. В экоцентре «Лесная сказка» расскажут об истории Москвы-реки. Специалисты «Музея природы» познакомят с малыми реками столицы. А в центре «Лосиный остров. Красная сосна» пройдет тематическое занятие «День защиты рек».
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта