Выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал-Агро-2026» проходила с 7 по 9 апреля в Екатеринбурге. Организация таких мероприятий отвечает задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
«Посетителями выставки являются руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, преподаватели и студенты вузов и колледжей. Для всех них „Урал-Агро-2026“ востребована и интересна. Большая часть техники, представленной на выставке, уже приобретена уральскими сельхозтоваропроизводителями, и после выставки комбайны, тракторы, плуги, сеялки, агрегаты для внесения удобрений, полива и обработки почвы начнут работать в полях Свердловской области», — отметила министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
Участники представили свыше 110 образцов современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Мероприятие способствовало обмену передовым опытом и повышению профессионального уровня специалистов АПК, а также позволило провести переговоры с лидерами сельскохозяйственного машиностроения и потенциальными партнерами. Кроме того, для студентов и школьников провели экскурсии и познакомили их с последними достижениями отрасли.
Основная цель нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» — развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости. Благодаря этому страна будет обеспечена всеми необходимыми продуктами, а также появится больше возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта