Министерство экологии Челябинской области

В Челябинском городском бору прошла экскурсия для юных любителей птиц

Специалисты отдела развития экологического туризма особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Челябинской области провели экскурсию в городском бору для детей в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщили в министерстве экологии региона.

Сотрудники учреждения рассказали о правилах зимней подкормки, подробно объяснив, какие угощения пойдут пернатым на пользу, а какие могут нанести вред. Во время прогулки ребята ознакомились с зимующими видами птиц, понаблюдали за ними в естественной среде и научились различать по внешнему виду и голосам. В завершение встречи юные исследователи наполнили кормушки, расположенные на экологической «Тропе исследователей», полезной смесью из проса, овса, семян подсолнечника, сушеных ягод, рубленого арахиса и фундука.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта