Аппарат МРТ с искусственным интеллектом установили в Свердловской областной клинической больнице № 1, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Оснащение медицинских учреждений новым оборудованием — одна из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Это первый такой аппарат не только у нас в регионе, но и на территории от Урала до Дальнего Востока. Главное отличие нового высокотехнологичного оборудования от томографов предыдущих поколений — это широкий спектр программ для исследований центральной нервной системы, сердца и сосудов, скелетно-мышечной системы и внутренних органов, в том числе для выявления онкологических заболеваний. Кроме того, встроенные алгоритмы интеллекта обеспечивают высокую четкость снимков. Это значительно повысит качество диагностики. Новый томограф увеличит производительность на 30%, при этом его энергопотребление вдвое ниже аналогов, а современная криогенная система минимизирует затраты на обслуживание», — написал Паслер.
Он также рассказал, что в медучреждении завершен капитальный ремонт нефрологического отделения. Там установили систему вызывной палатной сигнализации, новую мебель и необходимые медицинские приборы. Также у пациентов появился доступ к интернету через больничную сеть Wi-Fi.
Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта