Министерство экономического развития Алтайского края

В Алтайском крае в этом году открыли более 30 медицинских учреждений

Более 30 медицинских учреждений открыли в этом году в Алтайском крае в ходе реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщили в региональном министерстве экономического развития.

Работу начали 28 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 3 врачебные амбулатории и поликлиника в селе Ребриха. Кроме того, завершено строительство поликлиники в Алейске, где прием пациентов начнется уже этой зимой.

«За последние пять лет объем инвестиций в строительство, капитальный ремонт медучреждений и закупку медицинского оборудования в Алтайском крае составил 27,8 миллиарда рублей, из которых 14,7 миллиарда — средства федерального бюджета. В ближайшие годы продолжится строительство поликлиник в Зональном, Смоленском районах и в Камне-на-Оби, а также реализация программ по развитию ФАПов и амбулаторий. В 2026 году и последующий период для медиков края сохранятся меры государственной поддержки», — рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.


Подпишитесь на новости национального проекта