Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

Уральские школьники посетили один из крупнейших в РФ лесосеменных центров

Экскурсию в лесосеменной селекционный центр в Верхней Туре Свердловской области провели для школьников из городов Качканар и Нижняя Тура. Мероприятие организовали при поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Уточним, центр в Верхней Туре — один из крупнейших в России, занимающий площадь более шести гектаров. Юные гости осмотрели тепличный комплекс и площадки закаливания, где выращиваются сеянцы с закрытой корневой системой. Технология позволяет ежегодно получать до 16 миллионов молодых деревьев, что вносит значительный вклад в восстановление лесов региона.

«Воспитание бережного отношения к лесу начинается с детства. Когда школьники своими глазами видят, как выращиваются будущие леса региона, знакомятся с современными технологиями, это формирует у них не только экологическую культуру, но и интерес к профессиям лесной отрасли», — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта