Министерство здравоохранения Челябинской области

Центр охраны материнства и детства Магнитогорска получил новое оборудование

Центр охраны материнства и детства (ЦОМиД) в Магнитогорске в 2025 году получил 108 единиц нового оборудования, сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области. Оснащение медицинских организаций региона техникой проводится в том числе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

«Мы получили два аппарата УЗИ. Первый — поддерживающий 3D- и 4D-режимы изображения. Второй — портативный, который можно перемещать к пациенту в палату или операционную. <…> Еще поступили современные операционные столы, аппараты ИВЛ, хирургические коагуляторы, фетальные мониторы… Такого масштабного обновления оборудования в родильном доме не было много лет», — рассказала заведующая перинатальным центром ЦОМиД Ольга Максимова.

Все новые аппараты помогают качественно оказывать помощь женщинам и новорожденным детям, особенно тем малышам, которые родились раньше срока. Также в процессе дооснащения акушерского стационара за счет средств медучреждения приобрели новую мебель.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта