Павел Лисицын/РИА Новости

Около 120 аппаратов УЗИ за год поступило в подмосковные лечебные учреждения

Медучреждения в Московской области в прошлом году получили почти 120 аппаратов УЗИ при поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«УЗИ-исследование проводится для выявления различных патологий, в том числе сердечно-сосудистых, эндокринологических, онкологических, гинекологических и других», — цитирует пресс-служба зампреда областного правительства — министра здравоохранения Подмосковья Максима Забелина.

Он отметил, что новая медтехника позволяет врачам проводить более точную диагностику и подбирать эффективное лечение. В ведомстве добавили, что аппараты УЗИ поступили в 34 медицинские организации региона. Среди них — больницы в Видном, Можайске, Одинцове, Химках, Ногинске, Подольске.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.