Свыше 300 тыс. гостей побывали в Вологодской области во время новогодних каникул, сообщили в министерстве туризма региона. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что отвечает целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
«В период новогодних каникул в регионе побывали более 42 тысяч туристов, 270 тысяч экскурсантов посетили наши города и достопримечательности одним днем. В зимнюю сказку на Вологодчине окунулись жители Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Коми. Вологжане и гости региона оценили около 200 наших знаковых историко-культурных локаций», — сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Наиболее привлекательными для путешественников стали региональная столица, Череповец, а также Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский и Тотемский округа. Особенно туристов заинтересовала Вотчина Деда Мороза. Ее посетили свыше 41 тыс. человек. Там организовали катания на санях, театрализованные представления и фаер-шоу. Еще туристов привлекли центр отдыха и развлечений YES, экспозиции Вологодского и Кирилло-Белозерского музеев-заповедников.
Национальный проект «Туризм и гостеприимство» помогает развивать инфраструктуру, производить оборудование, готовить кадры для отрасли и продвигать путешествия как по России, так и за рубежом. Туристы получают качественный сервис и отличные впечатления, а бизнес — поддержку государства. Все это делает поездки удобными, безопасными и интересными. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта