Базовые станции сотовой связи стандарта 4G в 2025 году появились в северных районах Омской области в ходе реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи.
В Большеуковском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Усть‑Ишимском районах, Тевризском округе заработали 20 станций. Теперь жители смогут пользоваться онлайн-услугами, смотреть видеоролики в высоком качестве, работать удаленно и многое другое.
«По поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко продолжаем активно работать над улучшением качества сотовой связи в нашем регионе. В 2025 году более 27 тысяч жителей получили доступ к мобильной связи благодаря установке 105 новых базовых станций. Работу продолжаем», — подчеркнул первый заместитель министра цифрового развития и связи Омской области Максим Макаленко.
Нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на цифровизацию отраслей экономики и социальной сферы, а также достижение технологического суверенитета и лидерства. Новые цифровые сервисы делают жизнь россиян легче и удобнее, а борьбу с кибермошенничеством — эффективнее. Ведется активная подготовка ИТ-специалистов, развиваются квантовые технологии и искусственный интеллект. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта