Еще 20 мусоровозов приобрели для расширения автопарка регионального оператора в Красноярске. Это отвечает задачам нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в краевом министерстве экологии.
Девять мусоровозов уже готовятся к выходу на маршруты в Советском и Октябрьском районах города. Оставшиеся 11 машин поступят в Красноярск до февраля. Современная спецтехника компактнее стандартных моделей и отличается повышенной производительностью. За один рейс машина может отгрузить до 100 контейнеров и вывезти максимум 8 тонн отходов, в том числе крупногабаритных.
«Обновление подвижного состава автопарка — это прежде всего чистота во дворах, своевременный вывоз отходов и снижение риска выхода техники из строя. Одномостовые автомобили, которые в ближайшее время выйдут на маршруты, являются оптимальным вариантом для городской среды. Кроме того, техника соответствует экологическому классу „Евро-5“, что позволяет снизить нагрузку на атмосферный воздух», — отметил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.
Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта